Login

Celebración Día del Reservista - Septiembre 2005

Celebración del Día del Reservista Naval

05 de Septiembre de 2005

 

Con ceremonias que se realizarán en las distintas Zonas Navales, la Armada de Chile celebrará el Día del Reservista Naval. La ceremonia principal tendrá lugar en el Patio de Honor de la Escuela Naval “Arturo Prat” y que será presidida por el Comandante en Jefe de la Armada, Almirante Rodolfo Codina Díaz, mañana viernes 2 de septiembre a las 17:30 horas la Marina celebrará un nuevo aniversario del “Día del Reservista Naval”.

 

A esta importante ceremonia, que es un fiel reflejo del permanente vínculo de la Institución con la comunidad civil y en el que participan chilenos que se identifican con el mar, los valores patrios y los principios que rigen a la Armada de Chile, asistirán autoridades civiles, Alto Mando Naval, invitados especiales y familiares de los oficiales de la Reserva Naval.

 

La Reserva Naval está compuesta por todos aquellos que han pertenecido a la Institución como Planta Regular: Cadetes, Grumetes o Servicio Militar, Oficiales y Tripulantes de la Marina Mercante Nacional y, también, quienes conforman la Conscripción Especial “Curso de Aspirantes a Oficiales de Reserva (CAOR) de Verano y Yates”.

 

En esta ceremonia, se efectuará además la graduación de oficiales pertenecientes al Centro de Oficiales de la Reserva Naval de Santiago y de aquellos que integran la Compañía de Oficiales de la Reserva Naval Yates.

 

Se invisten y gradúan como oficiales de la Reserva Naval: Subteniente RN, Felipe Uribe Valdés; Subteniente RN, Leonardo Varas Vigueras; Subteniente RN, Juan Pablo Cisternas Labarca; Subteniente RN, Marcelo Cahn Concha; Subteniente RN, Gonzalo Martán Iglesias; Subteniente RN, Carlos Andonaegui Elton; Subteniente RN, Carlos López Finlay; Subteniente RN, Mauricio San Miguel Vásquez; Subteniente RN, Javier Lefort Rudloff; Subteniente RN, Andrés Palomer Roggeronne; Subteniente RN, Jorge Tampe Casanueva; Subteniente RN, Gregorio Adriasola Rodríguez; Subteniente RN, Francisco Aceituno Contreras; Subteniente RN, Andrés Meza Loador; Subteniente RN, René Olhaberry González; Subteniente RN, Eduardo Mackenna Salas; Guardiamarina RN Yates, Marcelo Torres Amigo; Guardiamarina RN Yates, Álvaro Parada Rojas; Guardiamarina RN Yates, Carlos Mondaca Matzner; Guardiamarina RN Yates, Carlos Bowen Morel; Guardiamarina RN Yates, Percy O´Reilly Merino; Guardiamarina RN Yates, Gullermo Aguero Piwonka; Guardiamarina RN Yates, Armando Briceño Neff; Guardiamarina RN Yates, Jorge Bustos Oyanedel; Guardiamarina RN Yates, Ramón Eluchans Olivares; Guardiamarina RN Yates, José Tomás Errázuriz Grez; Guardiamarina RN Yates, Alfonso Gómez Morales; Guardiamarina RN Yates, Gustavo González Infante; Guardiamarina RN Yates, Luis Rafael Grez Jordan; Guardiamarina RN Yates, Claudio Melandri Hinojosa; Guardiamarina RN Yates, Alberto Montanari Mazzarelli; Guardiamarina RN Yates, Sergio José Prieto Larraín; Guardiamarina RN Yates, Francisco Salamé Calderón; Guardiamarina RN Yates, Rafael Vial Ovalle y Guardiamarina RN Yates, Gert Weil Wiesenborn.

 

Además en esta ocasión, se entregarán los siguientes premios:

“Mejor Reservista” a: Subteniente RN, Vicente Figueroa Salas; Subteniente RN Yates, Nicolás Ibáñez Scott; Guardiamarina RN, Manuel Andwanter Saavedra; y Guardiamarina Litoral, Víctor Bertin Hernández.

 

Mejor compañero” a: Aspirante RN, Carlos Bowen Morel; Aspirante RN Yates, Guillermo Agüero Piwonka.

 

“Espíritu Profesional” a: Aspirante RN, Carlos Andonaegui Elton; Aspirante RN Yates, Guillermo Agüero Piwonka.

 

“Compromiso y Entrega Institucional” a: Subteniente RN, Gonzalo Martán Iglesias.

 

“Primer Lugar” a: Aspirante RN Yates, Claudio Melandri Hinojosa.

 

Celebración en Zonas Navales

 

En la Primera Zona Naval la fecha se conmemorará con una ceremonia militar que se realizará en la Facultad de Sistemas de Armas, el sábado 3 de septiembre a las 11:00 horas. Será presidida por el Comandante en Jefe de la Primera Zona Naval y Comandante de la Guarnición Naval de Valparaíso, Contraalmirante Gustavo Jordán Astaburuaga.

 

En la Segunda Zona Naval, en tanto, el Día del Reservista se celebrará mañana 2 de septiembre a las 16:30 horas, en el Teatro de la Base Naval de Talcahuano, la Unidad Base de Movilización (U.B.M.). La ceremonia será presidida por el Comandante en Jefe de la Segunda Zona Naval, Contraalmirante Daniel Arellano Walbaum, y estarán presentes los Oficiales de la Base Naval de Talcahuano, dotaciones del Personal de Gente de Mar, Personal de la Reserva Naval que será ascendido y quienes recibirán distinciones e invitados especiales.

 

Por su parte, en la Tercera Zona Naval esta celebración se realizará el próximo viernes 23 de septiembre a las 12:00 horas, con una ceremonia militar en el patio de honor del Destacamento de Infantería de Marina N°4 “Cochrane”. Dicha actividad será presidida por el Comandante en Jefe de la Tercera Zona Naval, Contraalmirante Edmundo González Robles, y participarán diversas autoridades civiles y militares.

 

En tanto, la Cuarta Zona Naval conmemorará esta fecha con una ceremonia que tendrá lugar el domingo 4 de septiembre a las 12:00 horas en la plaza Arturo Prat de la ciudad de Iquique y que será presidida por el Comandante en Jefe de la Cuarta Zona Naval, Percy Richter Silberstein.

 

Reseña histórica del Día del Reservista Naval

 

El día 5 de septiembre de 1900, con motivo de la promulgación de la Ley del Servicio Militar Obligatorio, fue creado el Día del Reservista, gracias a la perseverancia y tenacidad del distinguido militar alemán don Emilio Korner, contratado por el Gobierno de Chile como instructor de la Escuela Militar.

 

Esta fecha reviste una particular significación para quienes, tras una rigurosa preparación profesional y una brillante carrera, supieron cumplir con su deber en todas las circunstancias y siguen atentos al llamado de la Patria en su actual condición de Reservista Naval.